...

Необходимо предоставить Украине возможность самостоятельно решать свою судьбу - МИД Великобритании

Европа Материалы 8 мая 2014 14:49 (UTC +04:00)
Никто не должен вмешиваться в свободное волеизъявление украинского народа
Необходимо предоставить Украине возможность самостоятельно решать свою судьбу - МИД Великобритании

Грузия, Тбилиси, 8 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Никто не должен вмешиваться в свободное волеизъявление украинского народа. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в ходе пресс-конференции в Тбилиси по итогам встречи с главой МИД страны Майей Панджикидзе.

По его словам, до визита в Тбилиси он посетил Киев.

Министр отметил, что очень важно предоставить Украине возможность самостоятельно решать свою судьбу, и украинский народ сам должен принять решение о своем будущем.

"Вероятно, именно эти президентские выборы, намеченные на 25 мая, покажут настрой [украинцев]. Эти выборы должны пройти безо всякого вмешательства и насилия. Надеюсь, что на востоке страны ... прислушаются к словам президента России Владимира Путина о том, что данные выборы будут решающими, и референдумы, которые якобы должны пройти в Донецке, не помешают всему этому", - подчеркнул глава британской дипломатии.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и он остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей