...

Украинский кризис обновит понимание безопасности в Европе - Буркхальтер

Европа Материалы 24 июня 2014 14:39 (UTC +04:00)
Украинский кризис должен стимулировать страны ОБСЕ к совершенствованию системы европейской безопасности, заявил во вторник действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер
Украинский кризис обновит понимание безопасности в Европе - Буркхальтер

Украинский кризис должен стимулировать страны ОБСЕ к совершенствованию системы европейской безопасности, заявил во вторник действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, передает РИА Новости.

"Украинский кризис должен разбудить нас. Мы не должны вернуться к инертной рутине прошлых лет. Если мы будем строить безопасность за счет друг друга или даже против друг друга, мы все потеряем и окажемся в более опасной ситуации", - сказал Буркхальтер, выступая на Ежегодной обзорной конференции ОБСЕ по безопасности.

По его словам, ситуация с европейской безопасностью должна обсуждаться на уровне международной нормативной базы, архитектуры безопасности и на уровне точек зрения государств на их безопасность.

"Обсуждение и выработка общего понимания угроз является важным вкладом в консолидацию заново европейской безопасности как нашего общего проекта", - заявил Буркхальтер. "Какие бы ни были наши различия по Украине и другим важным темам европейской безопасности, остается значительное количество общих интересов, на которых мы можем основываться. Есть много угроз и много вызовов, с которыми мы сталкиваемся как в евро-атлантическом, так и в евро-азиатском регионе", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей