...

Президенту Румынии присудили штраф за расистские высказывания в адрес цыган

Европа Материалы 27 июня 2014 17:12 (UTC +04:00)
Президенту Румынии Траяну Бэсеску присудили штраф за расистские высказывания в адрес цыган - таков вердикт Апелляционной палаты Бухареста
Президенту Румынии присудили штраф за расистские высказывания в адрес цыган

Президенту Румынии Траяну Бэсеску присудили штраф за расистские высказывания в адрес цыган - таков вердикт Апелляционной палаты Бухареста, передает ИТАР-ТАСС.

"Президент оштрафован на 600 лей (около 180 долларов) за заявление о том, что "цыгане, традиционно, живут с того, что своруют", которое он позволил себе, выступая перед общественностью в Любляне в 2010 году", - сообщили журналистам в Национальном совете по борьбе с дискриминацией, который подал в суд на Бэсеску. Приговор суда не окончательный и глава Румынии может оспорить его в вышестоящей инстанции.

В прошлом году Центр правовых ресурсов Румынии направил в Европейскую комиссию жалобу на президента, которого обвинил в расистских высказываниях в адрес цыган.

По мнению правозащитников, они прозвучали во время выступления главы Румынии на саммите в Брюсселе, где обсуждались проблемы социальной интеграции. "Мы не слышали слов несогласия и тем более осуждения заявлений президента Румынии от вице-президента Еврокомиссии Вивиан Рединг или комиссара ЕС Ласло Андора, которые выступали после него на открытии саммита. Нужно ли это понимать как согласие Еврокомиссии с Бэсеску, что "цыгане виноваты в том, что не могут усвоить ценности европейской культуры?", - отмечается в документе.

Вопрос о цыганской диаспоре в Румынии является весьма острым - три четверти из них живут за чертой бедности, многие не имеют доступа к медицинским и образовательным учреждениям.

Тэги:
Лента

Лента новостей