...

МИД Азербайджана усилит контрнаступление против радикального армянского лобби - министр

Европа Материалы 8 июля 2014 12:43 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Азербайджана будет и впредь усиливать деятельность, направленную на доведение до международного сообщества правды о захватнической политике Армении и организацию действенного контрнаступления против радикального армянского лобби
МИД Азербайджана усилит контрнаступление против радикального армянского лобби - министр

БАКУ /Trend/- Министерство иностранных дел Азербайджана будет и впредь усиливать деятельность, направленную на доведение до международного сообщества правды о захватнической политике Армении и организацию действенного контрнаступления против радикального армянского лобби.

Об этом сказал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров на пятом совещании руководителей органов дипломатической службы Азербайджана.

Очередное пятое совещание руководителей органов дипломатической службы проводится в знаменательное время, когда отмечается 95-летие дипломатической службы в Азербайджанской Республике, сказал министр.

"Достигнутыми после восстановления независимости успехами наша дипломатия, как и другие сферы, обязана общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Проведение сбалансированной внешней политики нашей страны после возвращения великого государственного деятеля к власти превратило Азербайджан во влиятельного члена международного сообщества. Сегодня наша внешнеполитическая стратегия, направленная на укрепление независимости, рост экономических возможностей и наращивание военной мощи, улучшение социального благосостояния, гибко и решительно претворяется в жизнь в соответствии с определенным курсом", отметил глава МИД.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана проинформировал участников совещания о деятельности системы Министерства иностранных дел в период после состоявшегося в 2012 году четвертого совещания руководителей органов дипломатической службы.

"За последние два года были открыты новые посольства нашей страны в Швейцарской Конфедерации, Австралийском Союзе и Социалистической Республике Вьетнам, генеральное консульство в городе Дубай Объединенный Арабских Эмиратов, представительские офисы в Колумбии и Уругвае. А в Азербайджане приступили к деятельности посольства Исламской Республики Афганистан, Республики Судан, Республики Колумбия, Королевства Швеция, Королевства Испания и Малайзии, а также почетные консульства и представительства ряда других государств. В настоящее время действуют 57 посольств Азербайджанской Республики в зарубежных странах, постоянные представительства при 5 международных организациях, 9 генеральных консульств, 7 представительских офисов и 7 почетных консульств. А в нашей республике имеются посольства 58 государств, 4 генеральных консульства, 10 почетных консульств и 20 представительств международных организаций", сказал министр.

Как отметил министр, в течение прошедшего периода урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, являющееся одним из приоритетных направлений внешней политики страны, составляло основу деятельности Министерства иностранных дел.

"Разоблачение захватнической политики Армении, урегулирование конфликта на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана были основным вопросом, стоявшим в нашей повестке дня в сотрудничестве с зарубежными государствами как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. На всех встречах до внимания наших партнеров однозначно доводилось, что территориальная целостность Азербайджанской Республики не является предметом проводимых переговоров по урегулированию конфликта", сказал Мамедъяров.

По его словам, была расширена работа, направленная на создание дипломатических и правовых основ, необходимых для освобождения азербайджанских земель, оккупированных Арменией, и возвращения соотечественников, изгнанных из родных очагов в результате проведенной политики этнической чистки. Был проделан ряд работ, направленных на признание и поминовение Ходжалинского геноцида, ставшего одной из самых чудовищных трагедий азербайджанского народа в XX веке, доведения до международной общественности карабахских реалий, отметил министр.

" Так, к сегодняшнему дню в 15 штатах Соединенных Штатов Америки, парламентах Колумбии, Чехии, Румынии, Сербии, Гондураса, Перу, Панамы, Пакистана, Мексики, Иордании, Боснии и Герцеговины официально признан Ходжалинский геноцид, выражена поддержка территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. Кроме того, наша страна признана этими государствами как надежный стратегический партнер", сказал Мамедъяров.

Благодаря усилиям Азербайджана, продолжил министр, в рамках Конвенции ООН "Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте" было принято решение о нарушении Республикой Армения обязательства по Конвенции Espoo в связи со строительством на территории Армении нового Мецаморского ядерного реактора, и имплементационному комитету Конвенции дан мандат о контролировании вопроса, а также о проведении мониторинга по касательству. С другой стороны, поднятый Арменией против Азербайджанской Республики иск о реализации в Азербайджане нефтяных и газовых проектов был признан необоснованным и принято итоговое решение по Конвенции Espoo о том, что азербайджанская сторона не нарушает своих обязательств, добавил он.

"В течение двухлетней деятельности в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, охватывавшей 2012-2013 годы, Азербайджан непосредственно участвовал в обсуждениях на различных уровнях и принятии решений по стоявшим в международной повестке дня самым актуальным вопросам, касающимся установления безопасности и мира на планете, а также развития межцивилизационного и межкультурного диалога. В течение этих двух лет Азербайджан дважды - в мае 2012 года и октябре 2013 года - председательствовал в Совете Безопасности и организовал обсуждения, а также мероприятия высокого уровня по ряду важных тем. В мае 2012 года под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и при участии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна было проведено заседание Совета Безопасности высокого уровня на тему "Угрозы террористических актов международному миру и безопасности: Усиление международного сотрудничества в выполнении обязательств по борьбе с терроризмом" и в качестве итогового документа было принято заявление председателя Совета Безопасности. А в начавшийся с октября 2013 года второй период председательства в Совете Безопасности ООН по инициативе Азербайджана впервые в истории ООН было организовано заседание высокого уровня на тему "Усиление партнерских связей между Организацией Объединенных Наций и Организацией Исламского Сотрудничества". В период деятельности Азербайджана в Совете Безопасности были приняты четыре резолюции, в том числе ряд документов, связанных с Африкой и Ближним Востоком. Были организованы региональные поездки в район Великих озер в Африке и проведены совместные мероприятия Африканского союза и Совета Безопасности ООН", сказал глава МИД Азербайджана.

По его словам, наряду с Советом Безопасности ООН, Азербайджан продолжал активное сотрудничество с другими структурами ООН, Движением неприсоединения, Организацией Исламского Сотрудничества, ОБСЕ, Советом Европы, Европейским Союзом, НАТО, Организацией Экономического Сотрудничества, Советом сотрудничества тюркоязычных государств, ГУАМ, Организацией Черноморского Экономического Сотрудничества, Советом сотрудничества стран Персидского залива, Африканским союзом, Лигой арабских государств и другими региональными и международными организациями. Во многих случаях именно выдвинутые Азербайджаном предложения и инициативы сыграли важную роль в определении и повышении эффективности новых форм сотрудничества в рамках этих организаций, отметил министр.

По словам главы МИД, в результате осуществленных на двусторонней основе мер еще больше расширилось сотрудничество Азербайджана с соседними дружественными государствами, развились его связи со странами Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, увеличилось число партнеров в регионах Латинской Америки и Африки.

Учрежденное при Министерстве иностранных дел Азербайджанское агентство помощи международному развитию (AIDA) увеличило число проектов, служащих международным гуманитарным программам и программам помощи, а также устойчивому развитию, сказал он. По его словам, в рамках стипендиальной программы для иностранных студентов в высших учебных заведениях Азербайджана получили образование студенты из Палестины, Сент-Винсента и Гренадин. Были организованы курсы повышения квалификации по нефтегазовому производству для специалистов из Анголы, Алжира, Чада, Камеруна, Берега Слоновой Кости, Ливии, Мавритании, Египта, Нигерии, Судана, Колумбии, Вьетнама, Омана, Кувейта и других государств. Был внесен вклад в проект создания "Электронного правительства" в Афганистане, предоставлена финансовая и техническая поддержка Палестине, Трастовому фонду Конференции ООН по торговле и развитию, Центральному фонду реагирования на чрезвычайные ситуации ООН, проекту поддержки Венского офиса ООН, Фонду добровольных взносов ООН в помощь жертвам торговли людьми, Фонду сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря. Была оказана гуманитарная и финансовая помощь для ликвидации последствий стихийных бедствий, произошедших в Панаме, Гвинее-Бисау, Сербии, Боснии и Герцеговине, на Филиппинах. Вся эта деятельность, несомненно, служит повышению авторитета и укреплению позиций Азербайджана на международной арене, сказал министр.

Как отметил министр, за минувший период Распоряжением Президента Азербайджана на основе действовавшей при Министерстве иностранных дел Азербайджанской дипломатической академии был создан Университет "АДА", который осуществляет подготовку кадров по всем уровням высшего образования, программы высшего и дополнительного образования, проводит фундаментальные и прикладные научные исследования. Были еще более расширены реализуемые в университете учебно-образовательные программы, активизированы связи с ведущими высшими учебными заведениями и исследовательскими учреждениями мира, программы обмена опытом и студентами.

"Одним из важных направлений осуществляемого Министерством иностранных дел Азербайджана успешного внешнеполитического курса нашего государства является защита граждан Азербайджанской Республики и наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах. В результате работы, проделанной в рамках упрощения поездок граждан Азербайджанской Республики в зарубежные страны и расширения сотрудничества в консульской сфере, были подписаны соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с рядом стран, в том числе со странами Европейского Союза", сказал министр.

Глава МИД заверил в том, что окруженные высокой государственной заботой сотрудники органов дипломатической службы будут и впредь прилагать все усилия и способности для осуществления внешнеполитического курса, преследующего цель укрепить независимость государства, восстановить его суверенитет и территориальную целостность.

Тэги:
Лента

Лента новостей