...

Соглашение об ассоциации с ЕС не означает отказ от нейтралитета - премьер Молдавии

Европа Материалы 18 августа 2014 23:01 (UTC +04:00)
Соглашение об ассоциации, которое Молдавия подписала с Европейским союзом, не отразится на принципе нейтралитета Кишинева. С таким заверением выступил премьер страны Юрий Лянкэ.
Соглашение об ассоциации с ЕС не означает отказ от нейтралитета - премьер Молдавии

Соглашение об ассоциации, которое Молдавия подписала с Европейским союзом, не отразится на принципе нейтралитета Кишинева. С таким заверением выступил премьер страны Юрий Лянкэ, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы лишь должны показать, и здесь Россия могла бы и должна нам помочь, что нейтралитет - это не гарантия, это необходимость, которая может дать нашей стране стабильность, предсказуемость и безопасность", - отметил он.

Глава правительства высказался за прямой диалог по данному вопросу. "Я предпочитаю и всегда предпочитал прямой диалог, обмен мнениями", - сказал Лянкэ. "Даже если Молдавия войдет в ЕС, до чего еще далеко, это не означает, что необходимо изменить статус нейтралитета", - пояснил он.

Лянкэ отметил, что Россия "играет важную роль в регионе, была, есть и будет важным партнером Молдавии в общих с Украиной, ЕС, США и ОБСЕ усилиях по нахождению политического решения приднестровского конфликта". "Никто не игнорирует и не недооценивает влияние России и ее роль", - добавил премьер.

"Мы пытаемся сделать все возможное. В первую очередь пытаемся не давать нашим российским коллегам поводов для ухудшения отношений. Мы хотим поддерживать очень активный политический диалог. Мы хотим развивать двусторонние торговые отношения. Я считаю, что интеграция в ЕС сделает нас более предсказуемыми, стабильными и надежными - это не только в наших интересах или интересах ЕС, но и в интересах наших отношений с Востоком", - сказал премьер Молдавии.

Лента

Лента новостей