...

Около 3 тыс европейцев воюют в Сирии и Ираке на стороне боевиков - ЕС

Европа Материалы 24 сентября 2014 00:18 (UTC +04:00)
Число выходцев из европейских стран, воюющих в Сирии и Ираке на стороне боевиков, возросло за несколько месяцев с двух до трех тысяч человек.
Около 3 тыс европейцев воюют в Сирии и Ираке на стороне боевиков - ЕС

Число выходцев из европейских стран, воюющих в Сирии и Ираке на стороне боевиков, возросло за несколько месяцев с двух до трех тысяч человек, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на координатора ЕС по борьбе с терроризмом Жиля де Кершова, пишет РИА Новости.

Согласно заявлению де Кершова, рост числа европейцев, отправляющихся в Сирию и Ирак для ведения боевых действий на стороне боевиков, может быть связан с провозглашением в июне радикальной террористической организацией "Исламское государство" так называемого исламского халифата в ряде регионов Ирака и Сирии.

ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании "исламского халифата".

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.

США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным ИГ. Президент США Барак Обама заявил ранее, что национальные интересы США требуют также нанесения ударов по Сирии. В ночь на вторник США начали удары по позициям ИГ в Сирии при участии Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии и Иордании.

Лента

Лента новостей