...

Депутаты бундестага призывают вручить Меркель Нобелевскую премию мира

Европа Материалы 15 февраля 2015 10:14 (UTC +04:00)
Депутаты бундестага призывают вручить канцлеру ФРГ Ангеле Меркель Нобелевскую премию мира после того, как в четверг в Минске на переговорах с ее участием были достигнуты договоренности по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.
Депутаты бундестага призывают вручить Меркель Нобелевскую премию мира

Депутаты бундестага призывают вручить канцлеру ФРГ Ангеле Меркель Нобелевскую премию мира после того, как в четверг в Минске на переговорах с ее участием были достигнуты договоренности по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, пишет РИА Новости.

"То, чего госпожа Меркель вместе с президентом (Франции) Олландом достигли в Минске, невероятно. Если благодаря этому установится длительный мир, (вручение) Нобелевской премии мира за такое достижение будет логичным шагом", - заявил в интервью изданию Bild am Sonntag депутат бундестага и председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман.

При этом Вельман предостерег от преждевременного оптимизма. "Мы сейчас говорим о режиме прекращении огня, еще не зная, соблюдается ли он", - добавил политик.

Депутат бундестага Сильвия Пантель также поддержала идею о вручении немецкому канцлеру премии мира. "Тогда как другие политики пытаются столкнуть лбами народы Европы, она (Ангела Меркель) видит свою миссию в ее объединении и дальнейшем продвижении большого проекта матерей и отцов Европы", - считает Пантель.

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Лента

Лента новостей