...

Афины поддержат кипрское урегулирование - президент Греции

Европа Материалы 18 апреля 2015 04:45 (UTC +04:00)
Позиция Греции по кипрскому урегулированию остается прежней — оно должно быть справедливым и соответствовать международному праву
Афины поддержат кипрское урегулирование - президент Греции

Позиция Греции по кипрскому урегулированию остается прежней - оно должно быть справедливым и соответствовать международному праву, заявил президент Греции Прокопис Павлопулос на переговорах с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. Кипрский президент надеется, что будут созданы условия для возобновления межобщинного диалога. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы рядом с вами... Кипрская проблема в душе греческого народа", - сказал Павлопулос.

"Нормализация греческо-турецких отношений проходит через решение кипрской проблемы", - сказал президент Греции, отметив, что это он сказал и во время разговора с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

По мнению Павлопулоса, переговоры между двумя общинами на Кипре могут продолжаться, если не будет проблем со стороны Турции. Он подтвердил давнюю греческий позицию в пользу справедливого решения кипрской проблемы на основе международного права. Кипрская проблема является европейской проблемой, ее решение будет способствовать стабильности в регионе Ближнего Востока и, следовательно, касается и ЕС, считает президент Греции.

Анастасиадис со своей стороны отметил, что Греция искренне и бескорыстно заинтересована в разрешении ситуации, которая представляет собой нарушение международного права. Похоже, что сейчас ситуация нормализуется, прекращены провокации с пребыванием исследовательского судна "Барбарос" в исключительной экономической зоне и могут быть созданы условия для возобновления содержательного диалога, сказал президент Кипра.

Анастасиадис выразил надежду, что со своей стороны Турция будет активно содействовать выработке жизнеспособного и действующего решения.

Во время рабочего визита в Афины президент Кипра в пятницу провел переговоры с премьер-министром Алексисом Ципрасом, после которых они выступили с совместным заявлением.

Анастасиадис также встретился с министром обороны Паносом Камменосом, руководителями почти всех парламентских партий. Как сообщил Анастасиадис перед поездкой, он хотел обсудить ситуацию вокруг кипрского урегулирования, включая возобновление переговоров, экономику, тематику Евросоюза и региональные проблемы.

Тэги:
Лента

Лента новостей