...

Французский карикатурист уходит из Charlie Hebdo

Европа Материалы 19 мая 2015 11:24 (UTC +04:00)
Французский художник Реналь Люзье, работающий на еженедельник Charlie Hebdo, заявил, что в сентября уходит из издания
Французский карикатурист уходит из Charlie Hebdo

Французский художник Реналь Люзье, работающий на еженедельник Charlie Hebdo, заявил, что в сентября уходит из издания, передает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

"Это очень личный выбор", - сказал он, признавшись, что ему стало трудно работать в этом жанре, так как "пропало вдохновение".

"Через несколько месяцев меня не будет в Charlie Hebdo, но я всегда останусь Шарли", - отметил карикатурист.

Люз известен, в частности, карикатурой на пророка Мухаммеда, помещенной в первом номере Charlie Hebdo после нападения террористов на редакцию в январе этого года. На рисунке Мухаммед держал табличку "Я - Шарли!", а рядом было написано: "Все прощено". В конце апреля Люз заявил, что больше не будет рисовать карикатуры на пророка.

По словам художника, окончив работу в Charlie Hebdo, он намерен посвятить себя книгам, и "перечитать Библию".

Седьмого января в результате нападения на парижскую редакцию еженедельника, который публиковал карикатуры на пророка, погибли 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения.

Нападавшие были уничтожены в результате проведенной спецоперации. Теракт вызвал дискуссии в редакции издания.

По данным местных СМИ, в Charlie Hebdo до сих пор продолжаются споры, каким курсом должен в дальнейшем следовать еженедельник и как ему лучше подходить к вопросам религии.

Тэги:
Лента

Лента новостей