...

Правые силы побеждают на выборах в Хорватии и готовят коалицию

Европа Материалы 9 ноября 2015 08:27 (UTC +04:00)
Прошедшие в воскресенье в Хорватии парламентские выборы, предварительно, завершились победой оппозиции, которая с незначительным преимуществом опережает правящую партию премьера Зорана Милановича.
Правые силы побеждают на выборах в Хорватии и готовят коалицию

Прошедшие в воскресенье в Хорватии парламентские выборы, предварительно, завершились победой оппозиции, которая с незначительным преимуществом опережает правящую партию премьера Зорана Милановича, пишет РИА Новости.

По предварительным данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), "Патриотическая коалиция" Хорватского демократического содружества (ХДС) получает 61 мандат в парламенте (из 151), а "Хорватия растет" Социал-Демократической партии (СДП) - 53 мандата. Таким образом, правые политические силы имеют большую поддержку граждан, чем левоцентристы, но для формирования парламентского большинства (76 мест) обеим сторонам предстоит борьба за привлечение на свою сторону малых партий.

Несмотря на результат голосования, представители объединения "Хорватия растет" оптимистично смотрят на свое будущее положение в Саборе (однопалатном парламенте).

Незначительная разница с "Патриотической коалицией" позволяет социал-демократам сформировать блок с близкими по духу политическими силами, создать парламентское большинство и определить состав правительства.

Лента

Лента новостей