...

Коко Шанель могла быть агентом нацистов в годы Второй мировой войны - СМИ

Европа Материалы 17 марта 2016 11:38 (UTC +04:00)
Основательница французского дома высокой моды Габриэль (Коко) Шанель (1883-1971) во время Второй мировой войны могла сотрудничать с нацистами
Коко Шанель могла быть агентом нацистов в годы Второй мировой войны - СМИ

Основательница французского дома высокой моды Габриэль (Коко) Шанель (1883-1971) во время Второй мировой войны могла сотрудничать с нацистами, передает ТАСС со ссылкой на британскую газету Daily Mail.

По данным газеты, об этом свидетельствуют обнародованные в среду архивные документы французских спецслужб, хранившиеся в замке Венсен к востоку от Парижа.

В одном из документов со ссылкой "на источник в Мадриде" отмечается, что "мадам Шанель в 1942-1943 годах была любовницей и агентом барона Ганса Гюнтера фон Динклаге, занимавшего в 1935 году должность атташе посольства Германии во Франции".

"Он занимался пропагандой, и мы подозреваем его в том, что он был немецким агентом", - говорится в депеше.

Подобная запись, по мнению хранителя архива Фредерика Кугинера, может указывать на то, что Коко Шанель могла быть зарегистрирована в качестве агента абвера - органа военной разведки и контрразведки фашистской Гармании в 1919-1944 годах. Но, по его версии, сама она могла об этом не подозревать.

Несколько лет назад с утверждением о сотрудничестве Коко Шанель с германским разведывательным ведомством в годы Второй мировой войны выступил американский журналист Хэл Воун. Согласно версии Воуна в его книге "В постели с врагом. Секретная война Коко Шанель", всемирно известная законодательница моды в 1940 году была завербована военной разведкой. По словам автора, абвер "присвоил Шанель кодовое обозначение Агент Ф-7124 и псевдоним "Вестминстер".

Воун, работавший до журналистики в американских разведывательных и дипломатических структурах, объясняет в книге установление дизайнером "связей с нацистами" стремлением, в частности, гарантировать собственные права на парфюмерию "Шанель". Марка находилась под финансовым контролем владельцев дома - братьев Вертхаймеров. Французский дом "Шанель" отверг в 2011 году подобные обвинения.

Скончавшаяся в 1971 году в Париже Коко Шанель признана одной из 100 наиболее влиятельных фигур ХХ столетия. Ее стиль, авторские коллекции и по сей день считаются образцом элегантности.

Тэги:
Лента

Лента новостей