...

В Молдавии завершилось голосование на выборах президента

Европа Материалы 30 октября 2016 23:08 (UTC +04:00)
Избирательные участки для голосования на прямых президентских выборах закрылись в Молдавии в 21.00 в воскресенье
В Молдавии завершилось голосование на выборах президента

Избирательные участки для голосования на прямых президентских выборах закрылись в Молдавии в 21.00 в воскресенье, передает РИА Новости.

ЦИК признал выборы состоявшимися – необходимый порог явки в 33,3% был преодолен еще в 14.14 по местному времени. Для победы в первом туре кандидату в президенты Молдавии необходимо набрать 50% плюс один голос. На пост президента претендуют девять кандидатов.

По данным Центризбиркома на 20.30, на избирательные участки пришли 48,73% зарегистрированных избирателей (1,42 миллиона человек). Представители ЦИК на брифинге заявили, что самая высокая явка зарегистрирована в Кишиневе, а самая низкая остается в автономно-территориальном образовании Гагаузия. Наибольшую активность проявили граждане в возрасте от 56 до 70 лет.

Глава ЦИК Алина Руссу отметила, что процесс голосования на избирательных участках, открытых за границей, проходит в нормальном режиме. Наибольшее активные избиратели по состоянию на 19.00 отмечены на участках в Москве, Бухаресте и Лондоне. Последними закроются участки в США и Канаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей