...

На границах Евросоюза снизилось число нелегальных мигрантов

Европа Материалы 17 июля 2018 16:32 (UTC +04:00)
Количество нелегальных мигрантов на границах Евросоюза снизилось за первое полугодие текущего года почти наполовину
На границах Евросоюза снизилось число нелегальных мигрантов

Количество нелегальных мигрантов на границах Евросоюза снизилось за первое полугодие текущего года почти наполовину, говорится в сообщении агентства Frontex, передает РИА Новости.

В первой половине 2018 года общее число нелегальных пересечений границы в ЕС сократилось почти наполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общее количество нелегальных пересечений границы составило 60 тысяч 430.

Сокращение произошло "главным образом из-за более низкого миграционного давления на среднеземноморский маршрут".

В июне на основных миграционных маршрутах в ЕС было обнаружено около 13 тысяч 100 нелегальных мигрантов, что на 56% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

В прошлом месяце западное Средиземноморье впервые стало самым активным миграционным маршрутом в Европу. Число мигрантов, прибывающих в Испанию, выросло на 166% по сравнению с прошлым годом, до почти 6 тысяч 400.

В первой половине 2018 года на западно-средиземноморском маршруте было около 14 700 нелегальных пересечений границы, что почти вдвое больше, чем год назад.

Граждане Марокко, Гвинеи и Мали составляли наибольшее количество нелегальных мигрантов в этом году.

В июне число нерегулярных мигрантов, выбирающих восточно-средиземноморский маршрут, составило около 3 тысяч 600, что почти на треть меньше, чем в предыдущем месяце. Но из-за значительного увеличения незаконных переходов в последние месяцы на сухопутных границах с Турцией общее число мигрантов, обнаруженных на восточно-средиземноморском маршруте в первые шесть месяцев года, составило около 24 тысяч 300 человек. Наибольшее число мигрантов на этом маршруте в первой половине года были гражданами Сирии и Ирака.

Число мигрантов, прибывающих в Италию по среднеземноморскому маршруту в июне, упало примерно до 3 тысяч, что на 87% меньше, чем в июне 2017 года. Общее количество мигрантов, обнаруженных на этом маршруте в первой половине 2018 года, упало примерно до 16 тысяч 100, что на 81% меньше, чем год назад.

Пока тунисцы и эритрейцы являются двумя наиболее представленными национальностями на этом маршруте, в совокупности на их долю приходилось более трети всех обнаруженных мигрантов.

Тэги:
Лента

Лента новостей