...

В Венеции из-за наводнения повредились мозаики собора Святого Марка

Европа Материалы 31 октября 2018 09:19 (UTC +04:00)
Мозаики в соборе Святого Марка в Венеции и два гобелена испанского художника Жоана Миро повреждены в результате наводнения
В Венеции из-за наводнения повредились мозаики собора Святого Марка

Мозаики в соборе Святого Марка в Венеции и два гобелена испанского художника Жоана Миро повреждены в результате наводнения. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на итальянское агентство ANSA.

Поднявшаяся из-за непогоды вода затопила всю центральную часть базилики на площади Святого Марка. В результате пострадали мозаики, монументальные бронзовые византийские кресла, мрамор и колонны, уточняет агентство.

Гобелены Миро выставлены в палаццо Загури на экспозиции "От Кандинского до Ботеро - все звенья одной цепи", которую должны открыть для публики 1 ноября. Помещение на первом этаже дворца оказалось подтоплено еще и из-за технической неисправности туалета. Сильное давление из-за подъема уровня моря привело к прорыву трубы.

"Из-за "высокой воды" мы организовали ночное дежурство, это и позволило нам быстро реагировать на происходящее", - рассказали агентству организаторы выставки. Все остальные работы ХХ века удалось спасти, потому что они были перенесены на верхний этаж. На первом этаже оставался только Миро. Оба гобелена уже доставлены в специальные реставрационные мастерские.

В результате разгула стихии в Италии за последние сутки погибли 11 человек, в основном из-за падения деревьев, поваленных сильными порывами ветра.

Тэги:
Лента

Лента новостей