...

В ЕС считают сохранение ДРСМД важным для безопасности - источник

Европа Материалы 20 ноября 2018 20:11 (UTC +04:00)
Страны ЕС и НАТО по итогам обсуждения во вторник ситуации вокруг договора по РСМД согласились с необходимостью сохранения соглашения, которое важно для европейской безопасности
В ЕС считают сохранение ДРСМД важным для безопасности - источник

Страны ЕС и НАТО по итогам обсуждения во вторник ситуации вокруг договора по РСМД согласились с необходимостью сохранения соглашения, которое важно для европейской безопасности, сообщил во вторник журналистам источник в структурах ЕС, передает РИА Новости.

Ранее ЕС призывал США оценить последствия возможного выхода из договора по РСМД для их собственной и коллективной безопасности, а РФ - ответить на "серьезные озабоченности" относительно соблюдения договора.

"Заключений не было по итогам обсуждения этой темы министрами обороны стран ЕС с участием генсека НАТО и (главы европейской дипломатии Федерики) Могерини. Тема формально даже не была в повестке, но она действительно поднималась. Позиция ЕС, между тем, хорошо известна и сформулирована. Конкретно договор по РСМД, в котором участвуют только РФ и США, приводился в дискуссиях как пример того, насколько связана между собой трансатлантическая безопасность, и что договор важен для Европы", - сказал источник.

Ранее во вторник Могерини выразила надежду, что все еще остается возможность для переговоров по сохранению и выполнению договора РСМД. По ее словам, в случае отсутствия ДРСМД безопасность Европы может оказаться под угрозой.

Тэги:
Лента

Лента новостей