...

Париж не стал отменять новогодние торжества, несмотря на угрозу протестов

Европа Материалы 27 декабря 2018 16:14 (UTC +04:00)
Мэрия Парижа подтвердила планы по организации праздничных мероприятий на Елисейских полях, несмотря на звучавшие в сети призывы к проведению 31 декабря новых акций протеста движения "желтых жилетов"
Париж не стал отменять новогодние торжества, несмотря на угрозу протестов

Мэрия Парижа подтвердила планы по организации праздничных мероприятий на Елисейских полях, несмотря на звучавшие в сети призывы к проведению 31 декабря новых акций протеста движения "желтых жилетов". Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте парижской городской администрации, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Париж в пятый раз отпразднует наступление Нового года, организовав совместно с [сетью гипермаркетов] Monoprix световое и пиротехническое шоу на Триумфальной арке", - говорится в заявлении мэрии.

Перед шоу зрителей ожидает представление, главной темой которого станут годовщины сразу двух важных международных соглашений: 230 лет Декларации прав человека и гражданина, принятой по итогам Великой французской революции в 1789 году, и 70 лет Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года в Париже резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

С 23:40 на арке будут демонстрироваться лазерные проекции, лейтмотивом которых станет тема братства - одной из трех составляющих национального девиза страны. В течение 20 минут зрители смогут наблюдать образы, рассказывающие об открытости Франции миру, заботе о природе, приверженности спорту и всеобщей солидарности, а также об ожидании 2019 года. После этого будет праздничный салют.

В различных группах "желтых жилетов" в Facebook звучат призывы к новым манифестациям. Всего в рамках нескольких параллельно созданных приглашений в этой соцсети более 9 тыс. пользователей подтвердили свое участие, еще около 70 тыс. заявили о своем интересе к данному событию. Однако, если в группе Эрика Друэ, одного из идейных вдохновителей движения, речь идет о субботе 29 декабря, то существуют и предложения собраться на Елисейских полях в ночь с 31 декабря на 1 января.

Кроме того, в ночь на 1 января ожидается забастовка полицейских экспертов-криминалистов, однако будет ли сотрудники научных подразделений правоохранительных органов организовывать какие-то протестные акции, неизвестно.

Тэги:
Лента

Лента новостей