...

Власти Франции призвали интернет-корпорации помогать в борьбе с терроризмом

Европа Материалы 4 апреля 2019 05:34 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер в интервью газете Figaro заявил, что крупные интернет-корпорации должны помогать бороться с террористической пропагандой
Власти Франции призвали интернет-корпорации помогать в борьбе с терроризмом

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер в интервью газете Figaro заявил, что крупные интернет-корпорации должны помогать бороться с террористической пропагандой, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Как заявил премьер-министр, распространение видеозаписей стрельбы в Крайстчерче, где погибли 50 человек, свидетельствует о кровных узах между интернетом и терроризмом. По словам Кастанера, компании так называемой GAFA – Google, Apple, Facebook, Amazon - должны помогать распространять "позитивную" информацию в противовес террористической пропаганде.

"Лицом к террористической пропаганде, власть GAFA должна также помогать демократиям распространять позитивную информацию, противоположного дискурса", - заявил Кастанер.

В двух мечетях Крайстчерча (Южный остров, Новая Зеландия) 15 марта произошла стрельба, в результате которой, по последним данным полиции, погибли 50 человек, еще 50 пострадали. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом. Одному человеку, 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту, предъявлены обвинения в убийстве, суд продлил его содержание под стражей до 5 апреля.

Брентон Таррант снимал нападение на одну из мечетей на видео и вел прямую трансляцию в социальных сетях. Как сообщила пресс-служба Facebook, в первые 24 часа после стрельбы были удалены более 1,5 миллиона видеозаписей, на которых была запечатлена стрельба в Крайстчерче. Позже Facebook сообщила о введении запрета на восхваление и поддержку идей "белого национализма".

Тэги:
Лента

Лента новостей