...

Евросоюз осудил нападение на участников забастовки в Судане

Европа Материалы 16 мая 2019 00:39 (UTC +04:00)
Европейский союз выступил с осуждением вооруженного нападения 13 мая на группу протестующих в Хартуме, жертвами которого стали пять человек, и призвал привлечь к ответственности всех причастных к этому преступлению
Евросоюз осудил нападение на участников забастовки в Судане

Европейский союз выступил с осуждением вооруженного нападения 13 мая на группу протестующих в Хартуме, жертвами которого стали пять человек, и призвал привлечь к ответственности всех причастных к этому преступлению. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду официальным представителем внешнеполитической службы ЕС Майей Косьянчич, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Атака на протестующих 13 мая в Хартуме, которая привела к жертвам, совершенно недопустима, - сказано в тексте. - Необходимо полное расследование [случившегося], все виновные должны быть привлечены к ответственности".

В Евросоюзе отметили, что внимательно следят за переговорами оппозиционного альянса "За свободу и перемены" с Военным советом Судана и выразили удовлетворенность их успешным продвижением. "Недавний успех на переговорах между альянсом "За свободу и перемены" с Военным советом является позитивным шагом. Обсуждение нерешенных вопросов должно быть нацелено на выполнение законных требований суданского народа и быть продолжено", - указали в ЕС.

"Мы ожидаем, что все стороны суданского конфликта будут проявлять максимальную сдержанность, избегать применения насилия в будущем и обеспечат соблюдение основных свобод", - заключили в Евросоюзе.

В ночь с 13 на 14 мая вооруженные люди, одетые в форму полиции и спецназа, напали на участников забастовки, начали избивать их, в ход пошло огнестрельное оружие. В результате погибли пять человек, в том числе военнослужащий. Тогда оппозиция обвинила в произошедшем сначала сторонников свергнутого режима, а позднее - армию.

Тэги:
Лента

Лента новостей