...

Джереми Хант пообещал до последней капли крови защищать единство Великобритании

Европа Материалы 24 июня 2019 05:08 (UTC +04:00)
Кандидат в премьер-министры Великобритании Джереми Хант предупредил ориентированные на достижение независимости власти Шотландии, что он будет до последней капли крови защищать единство Соединенного Королевства
Джереми Хант пообещал до последней капли крови защищать единство Великобритании

Кандидат в премьер-министры Великобритании Джереми Хант предупредил ориентированные на достижение независимости власти Шотландии, что он будет до последней капли крови защищать единство Соединенного Королевства.

Об этом он заявил в воскресенье в интервью телеканалу Sky News, комментируя прозвучавшие ранее слова первого министра Шотландии и лидера Шотландской национальной партии (ШНП) Николы Стерджен, которая отказала в компетентности сопернику Ханта в борьбе за пост лидера тори Борису Джонсону, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Я полагаю, что [первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии] Никола Стерджен меньше всего хотела бы видеть премьер-министром именно меня, потому что я буду защищать союз [между Англией, Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией] до последней капли крови в моих венах", - сказал претендент на пост главы британского правительства.

Хант напомнил, что Стерджен стремится к проведению нового референдума о независимости управляемого ею региона, в то время как, по его словам, "три четверти шотландцев заявили, что не хотят ничего подобного в течение следующих 3-4 лет".

"Референдум способствует углублению раскола в обществе, и мне хотелось бы донести до народа Шотландии, что я привлеку Николу Стерджен к ответственности за изменения в системе образования, в результате которых Шотландия потеряла 3 тыс. учителей и демонстрирует худшие результаты, чем Англия или Северная Ирландия, буквально по всем показателям", - пообещал Хант. Тем самым он дал понять, что намерен доказать, что власти в Эдинбурге сами демонстрируют некомпетентность в своей работе. "Я не допущу, чтобы Шотландия отвлекалась на этот жестокий и сеющий распри второй референдум о независимости, проведения которого не желает шотландский народ", - подчеркнул Джереми Хант.

Тем временем Стерджен уже отреагировала на слова кандидата, заметив, что дело здесь не в личности будущего главы правительства, а в самой Консервативной партии, которая традиционно не пользуется доверием у шотландцев. "Наименее предпочтительным для меня вариантом был бы премьер-министр от тори, за которых Шотландия не голосует - без разницы, о ком именно идет речь", - заметила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей