...

Спецдокладчик ООН призвал освободить Ассанжа

Европа Материалы 1 ноября 2019 21:35 (UTC +04:00)
Спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер выразил обеспокоенность состоянием здоровья основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Спецдокладчик ООН призвал освободить Ассанжа

Спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер выразил обеспокоенность состоянием здоровья основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Как соосбщает Trend со ссылкой на ТАСС, в распространенном в пятницу в Женеве заявлении он расценил действия британских властей в отношении Ассанжа, содержащегося в тюрьме, как полное неуважение его прав, призвав освободить его из-под стражи.

"То, что мы видели со стороны правительства Соединенного Королевства, - это полное неуважение прав г-на Ассанжа", - отметил Мельцер.

Мельцер, посетивший Ассанжа в мае в тюрьме вместе с медицинскими экспертами, констатировал наличие "симптомов типичного и продолжительного воздействия психологической пытки". Он потребовал немедленно принять меры по защите здоровья и достоинства арестованного. Однако, несмотря на "срочную медицинскую необходимость <...> и серьезность предполагаемых нарушений, Великобритания не предприняла никаких мер по расследованию, предотвращению и возмещению, которые требует международное право", отметил Мельцер.

"Его продолжают содержать в жестоких условиях изоляции и наблюдения, что не обосновано его статусом задержанного", - подчеркнул спецдокладчик. "На мой взгляд, дело не в виновности или невиновности Ассанжа, а в том, чтобы заставить его заплатить цену за то, что он выставил на обозрение серьезное неправомерное поведение правительства", - констатировал эксперт. Как считает Мельцер, если британские власти не облегчат бесчеловечные условия, в которых содержится основатель WikiLeaks, то продолжающиеся злоупотребления и произвол "могут скоро стоить ему жизни".

Эксперт напомнил, что "в то время как правительство США преследует Ассанжа за публикацию информации о серьезных нарушениях прав человека, включая пытки и убийства, официальные лица, несущие ответственность за эти преступления, продолжают пользоваться неприкосновенностью". Спецдокладчик рекомендовал правительству Великобритании выпустить Ассанжа на свободу и дать ему возможность восстановить здоровье.

Тэги:
Лента

Лента новостей