...

Во Франции три жандарма пострадали при попытке разгона вечеринки с участием 2 тыс. человек

Европа Материалы 1 января 2021 15:52 (UTC +04:00)
Во Франции три жандарма пострадали при попытке разгона вечеринки с участием 2 тыс. человек

Неизвестные напали на жандармов и сожгли их автомобиль, когда те попытались разогнать новогоднюю вечеринку в коммуне Льерон (регион Бретань) на западе Франции. В ней принимали участие около 2 тыс. человек, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что организаторы празднований арендовали несколько ангаров, чтобы принять как можно больше желающих и расширить количество возможных путей отхода в случае облавы со стороны правоохранительных органов. Однако, когда группа жандармов прибыла на место, участники вечеринки вступили с ними в противостояние, закидав их камнями. По данным радиостанции, в ходе столкновений был сожжен один из автомобилей жандармерии. Три стража порядка получили легкие травмы.

В результате правоохранителям пришлось отступить и "контролировать подступы к месту проведения мероприятия" в ожидании подкрепления. Пока не известно, был ли кто-то задержан по итогам инцидента.

МВД Франции задействовало 100 тыс. полицейских и жандармов для обеспечения безопасности на улицах французских городов в новогоднюю ночь. Одной из их главных задач было предотвращение несанкционированных собраний и столкновений в городах, а также контроль соблюдения комендантского часа, который действует по всей стране с 20:00 до 06:00 в рамках мер по борьбе с эпидемией коронавируса. Введенные государством ограничения также подразумевают запрет на собрания большого количества человек и прослушивание громкой музыки по ночам - все это направлено на предотвращение подпольных вечеринок, которые устраивают по всей стране.

По данным телеканала BFM, за минувшую ночь сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить несколько крупных вечеринок. Так, в Марселе около 400 человек собрались в частном доме, чтобы отметить наступление Нового года. 156 участников были оштрафованы, а организаторы задержаны за "создание опасности для жизни других". Мероприятия с участием более сотни человек также были выявлены в департаментах Мозель и Сена и Марна.

Тэги:
Лента

Лента новостей