...

МАГАТЭ осудило Израиль за отказ от сотрудничества

Израиль Материалы 21 сентября 2007 12:58 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим / корр. Trend Р.Мамедов/ Накануне на общем собрании Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) представители 53 стран потребовали осудить Израиль за отказ от контроля над своей ядерной программой. Представители 47 стран воздержались от голосования и лишь США и сам Израиль проголосовали против, сообщает в пятницу Аssosiated Press.

Общее собрание представителей 144 стран, входящих в МАГАТЭ, организуется регулярно раз в год. На этом мероприятии утверждается бюджет, программа работы организации и ее приоритеты. В этом году отмечается также 50-летие создания МАГАТЭ. Голосование по Израилю, на котором отсутствовали представители 34 стран, стало вторым за всю историю существования данной организации. Первое состоялось 16 лет назад. Как известно, Израиль не подтверждает, но и не отрицает наличие ядерного оружия, и тем самым препятствует объявлению Ближнего Востока безъядерной зоной.

В ходе данного заседания Израиль выразил протест против двух пунктов этой программы: первый требует "не создавать, не испытывать и не развивать никаких видов ядерного оружия", а второй предписывает избегать "любых действий, препятствующих превращению Ближнего Востока в безъядерную зону".

Несмотря на то, что постановления МАГАТЭ не имеют реальной силы, существовавший ранее традиционный консенсус в отношении "туманной" позиции Израиля нарушен, и это является свидетельством усиления напряженности в регионе. "Безопасность региона - высокая цель, но приближаться к ней следует постепенно, - заявил на этом заседании представитель Израиля Гидеон Франк. - Дефицит доверия должен со временем ослабеть, но насильственные методы типа объявления Ближнего Востока безъядерной зоной не принесут нужного результата".

Лента

Лента новостей