...

Утвержден список палестинских заключенных, которые будут освобождены накануне ближневосточной конференции

Израиль Материалы 21 ноября 2007 09:43 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Министерская комиссия по освобождению заключенных во вторник вечером утвердила поименный список палестинцев, которые будут освобождены в качестве жеста доброй воли в отношении председателя Палестинской Автономии Махмуда Аббаса накануне ближневосточной конференции, которая пройдет через неделю в Аннаполисе, сообщает агентство NRG. Из 441 террористов, которых планировалось освободить, под амнистию пойдут 432. Девять человек из списка амнистируемых были исключены.

Хотя министерская комиссия рекомендует освободить 432 заключенных, формально утвердить их освобождения могут только начальник Генштаба генерал-лейтенант Габи Ашкенази, в ведении которого находятся осужденные военным судом на территориях, и президент Израиля Шимон Перес, который полномочен освобождать любых заключенных.

В канцелярии Шимона Переса, в свою очередь, заявили: президент хочет получить письменные рекомендации от Службы общей безопасности (ШАБАК) и Армии обороны Израиля в отношении каждого из заключенных, которые числятся в списке на освобождение. В политическом руководстве не верят, что Шимон Перес все же не подпишет амнистию заключенных автоматически и заставит проводить более глубокие проверки каждого из кандидатов.

Лента

Лента новостей