...

Элита ФАТХа против освобождения Маруана Баргути

Израиль Материалы 4 февраля 2008 19:23 (UTC +04:00)

Руководство ФАТХа обратилось к посредникам в сделке между Израилем и ХАМАСом по обмену удерживаемого в заложниках ефрейтора израильской армии Гилада Шалита на палестинских заключенных, с просьбой исключить из обсуждаемых списков заключенных имя главы "Танзим" Маруана Баргути, сообщает агентство MIGNEWS.

Об этом сказал представитель ХАМАС Мохаммед Наззаль в интервью лондонскому изданию "Аль-Кудс аль-Араби". По его словам, руководство ФАТХ делает все возможное, чтобы лишить ХАМАС успеха, даже ценой свободы одного из своих лидеров ("Танзим" входит в состав ФАТХ). Кроме того, он считает, что в ФАТХ попросту боятся возвращения харизматичного вождя, пользующегося поддержкой населения.

Наззаль подчеркнул, что ХАМАС считает приоритетным вопрос об освобождении Баргути, и не собирается исключать его из предъявленного Израилю списка. "Освобождение Баргути позитивно отразится на палестинском сообществе", - сказал он.

Наззаль упомянул в интервью, что в связи с атакой ЦАХАЛа на Бейт Лахию в понедельник, в результате которой погиб один из лидеров "Комитетов народного сопротивления" Абу Саид Кармут, переговоры по обмену пленными с Израилем приостановлены.

Маруан Баргути - лидер ФАТХ, отбывающий пять пожизненных сроков в израильской тюрьме.

Лента

Лента новостей