...

"Хизбалла" и ХАМАС объединяют усилия

Израиль Материалы 8 февраля 2008 22:48 (UTC +04:00)

Террористы ХАМАСа заимствуют достижения своих собратьев из "Хизбаллы". Во время вчерашнего рейда в центральной Газе бойцы спецподразделения израильской армии обнаружили бункеры, предназначенные для запуска ракет, соообщает агентство MIGNEWS

В районе лагеря беженцев Джебалия бойцы израильской армии обнаружили два подземных бункера, со специально вырытыми для ракет "Касам" шахтами. Армейские специалисты утверждают, что подобную систему разработала "Хизбалла" в Южном Ливане.

Конструкция подземного бетонного бункера затрудняет его обнаружение с воздуха. Запуск ракет может производится с помощью пульта дистанционного управления или часового механизма, что позволяет не подвергать опасности жизни террористов.

Аналитики Армии Обороны Израиля не исключают возможности того, что специалисты "Хизбаллы" обучают боевые подразделения ХАМАСа тактике ведения партизанкой войны. ХАМАС в течение последних месяцев строит инфраструктуру сопротивления возможному израильскому вторжению в Газу, которая является копией укрепрайонов, созданных "Хизбаллой" в Южном Ливане. Командиры ХАМАСа в своих действиях явно руководствуются боевыми планами, разработанными "Хизбаллой".

Наряду с этим происходит постоянное усовершенствование главного оружия террористов - ракет, в зону действия которых уже сейчас входят такие города юга Израиля, как Ашкелон, Офаким и Ашдод.

Лента

Лента новостей