...

Израильская армия продемонстрировала новый БТР – "Намер"

Израиль Материалы 3 марта 2008 01:40 (UTC +04:00)

2 марта израильские военные продемонстрировали новую модель бронетранспортера, созданного с учетом опыта боев во время Второй Ливанской войны. БТР, получивший название "Намер", разработан на шасси танка "Меркава-4", сообщает агентство NEWSRU , опираясь на информацию газеты "Ha-Aretz".

Начальник сухопутных войск генерал-майор Ави Мизрахи заявил, представляя БТР, что новый бронетранспортер может считаться одним из самых современных на сегодняшней день. По его словам, эта бронемашина защищена от противотанковых ракет "Корнет" и "Матис", которые применяли террористы "Хизбаллы" против израильских войск во время войны летом 2006 года.

Вместе с тем, подчеркнул Мизрахи, этот БТР вскоре будет оборудован дополнительными средствами защиты от ракет, так как имеющееся бронирование не гарантирует абсолютной безопасности солдат внутри БТР. Напомним, предыдущий начальник сухопутных войск генерал-майор Бени Ганц требовал поставить в пехотные подразделения не менее 200 БТР "Намер".

В Армии обороны Израиля есть и другие БТР, созданные на шасси танков - "Пума" и "Ахзарит". Последний хорошо зарекомендовал себя во время войны, но, тем не менее, считается устаревшим БТР и нуждается в модернизации или замене.

Лента

Лента новостей