...

Сирии нечего предложить Израилю в обмен на Голанские высоты - президент Сирии

Израиль Материалы 13 июня 2008 17:38 (UTC +04:00)

В интервью индийской газете "The Hindu" президент Сирии Башар Асад сделал несколько заявлений, касающихся переговоров с Израилем, передает информационный портал Zman.com.

"Сирии нечего предложить Израилю в обмен на Голанские высоты, - сказал Асад. Это сирийская территория, и Израиль должен безоговорочно вернуть ее законному владельцу". О мирном сосуществовании с Израилем Асад сказал, что "если будет подписан договор и возвращены Голанские высоты, будет и мир".

Асад настаивает на возобновлении переговоров с той точки, на которых они были прерваны во времена Ицхака Рабина. "На переговорах с правительством Рабина мы получили 80 процентов того, что требовали, - сказал он. Мы многого достигли тогда. Но из-за его упрямства, ничего не получилось. Поэтому мы и хотим вернуться к тому моменту, на котором переговоры были приостановлены".

Асад отрицательно ответил на вопрос о том, требует ли нынешнее правительство Израиля прекращения поддержки Сирией "Хизбаллы" и "Хамас"а: "Израильтяне говорят о переговорах без предварительных условий. Они и не могут ничего требовать! "Хамас" относится к палестинской проблематике, "Хизбалла" - к ливанской. Мы говорим только об израильско-сирийском направлении".

На вопрос о военном объекте, уничтоженном израильскими ВВС в сентябре 2007 года, Асад ответил, что это не было предприятие, связанное с ядерными технологиями. По его словам, израильские источники распространяли неверную информацию.

Лента

Лента новостей