...

Завтра в Париже начнет работу первый саммит государств Средиземноморского бассейна.

Израиль Материалы 12 июля 2008 16:55 (UTC +04:00)

Израил, Иерусалим/ корр. Trend  Р. Абдуллаев/  В субботу в Париже пройдет трехсторонняя встреча, в ходе которой встретятся президент Франции Николя Саркози, президент Сирии Башар Асад и президент Ливана Мишель Сулейман. Переговоры лидеров Ливана, Франции и Сирии, в которых, как ожидается, будет участвовать также эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани, будут посвящены налаживанию мирного сотрудничества и нормализации обстановки на Ближнем Востоке, сообщает агентство CURSOR.

Они будут предварять открывающийся 13 июля саммит государств Средиземноморского бассейна. Встреча лидеров трех государств пройдет в Елисейском дворце. Во встрече для обсуждения проекта Средиземноморского союза, как предполагается, примут участие более 40 глав государств и правительств. Однако главы Алжира, Турции и Ливии отказались приехать во Францию. Пока не дал свое согласие на участие в этой встрече и Ливан.

Так, ливийский лидер Муаммар Каддафи ранее подверг серьезной критике идею Саркози о создании Средиземноморского союза, заявив, что этот проект направлен на подрыв деятельности уже существующих Африканского союза и Лиги арабских государств. В Турции же считают, что создание такой структуры исключит возможность для страны попасть в Евросоюз.

На исходе субботы премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни отбывают в Париж на международный саммит. С ними отправляется и заместитель министра иностранных дел Израиля Магали Вахаба.

Никаких рукопожатий и встреч между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и президентом Сирии Башаром Асадом на парижском форуме не планируется, хотя они и будут находиться в одном помещении. Известно, что на пленарном заседании форума Ольмерта посадят между итальянским и ирландским премьер-министрами. И на банкетах и приемах стол израильского премьера будет находиться на значительном расстоянии от стола, за которым будет сидеть Асад. Организаторам форума вменено в обязанность сделать также все возможное для того, чтобы Ольмерт и Асад "случайно" не столкнулись за кулисами или в коридорах отеля.

Создание Средиземноморского союза было инициировано французским президентом Николя Саркози во время предвыборной кампании в рамках президентских выборов во Франции в прошлом году. 13 марта этого года на осеннем саммите ЕС был официально принят принципиальный план создания Средиземноморского союза. Согласно этому плану, в состав этого союза войдут 39 стран, включая 27 стран-членов ЕС и 12 других средиземноморских государств, в том числе Ливия, Алжир, Египет, Марокко, Израиль, Сирия, Турция и другие.

Лента

Лента новостей