...

Госсекретарь США стремится активизировать мирный процесс между Израилем и палестинцами

Израиль Материалы 26 августа 2008 02:45 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла 25 августа с восемнадцатым визитом на Ближний Восток, сообщает агентство Ynet. Данный визит Райс должен продлиться сутки.Она планирует встретиться с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, председателем ПНА Махмудом Аббасом, министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, министром обороны Израиля Эхудом Бараком, бывшим премьер-министром ПА Ахмадом Куреи, а также с дипломатами, непосредственно ведущими мирные переговоры, "Предстоит проделать еще много работы, а времена наступают сложные", ї сказала она, имея в виду грядущую отставку Эхуда Ольмерта.

Во время встречи с министром обороны Израиля Эхудом Бараком госсекретарь отметила, что сторонам следует продолжать двигаться вперед, а не останавливаться, чтобы подвести какие-то предварительные итоги. Райс сказала, что ей наверняка придется приехать на Ближний Восток еще не один раз.Барак заявил, что Израиль обязан обеспечить безопасность собственных граждан, а также должен стремится улучшить жизнь палестинцев на Западном берегу.

Касаясь иранской ядерной проблематики, министр обороны заявил, что США должны ввести санкции против Ирана и Израиль не примет наличие у Тегерана ядерного оружия.

Госсекретарь США отметила, что заключение мирного соглашения между Израилем и палестинцами представляет собой долгий изнурительный бросок до января 2009 года когда Джордж Буш покинет Белый Дом."Очень важно сохранить дух прогресса в переговорах"-подчеркнула Райс

Кондолиза Райс приветствовала решение израильского правительства освободить 198 палестинских заключенных в качестве жеста доброй воли по отношению к Махмуду Аббасу. "Это хороший шаг. Тема заключенных звучит на каждой встрече с Аббасом, для палестинской стороны этот вопрос значит очень много", ї сказала госсекретарь.

Райс особое место уделила встречи с израильским министром иностранных дел Ципи Ливни, главным переговорщиком с палестинцами а также одним из потенциальных наследников Ольмерта.Ливни указала, что время работает против нас, против умеренных представителей палестинцев и стагннация в переговорах їэто не опция для израильского правительства". С другой стороны, Ливни четко дала понять палестинцам, что никакого соглашения быть не может до тех пор пока Махмуд Аббас не восстановит политический контроль в секторе Газа, который был захвачен ХАМАСом.

Лента

Лента новостей