...

Саудовская Аравия разочарована ответом Израиля на арабскую инициативу

Израиль Материалы 14 ноября 2008 04:55 (UTC +04:00)

Саудовская Аравия отчасти разочарована оценками президента Израиля Шимона Переса арабской мирной инициативы по урегулированию на Ближнем Востоке, с которыми тот выступил накануне на межрелигиозном форуме в ООН. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел королевства шейх Сауд аль-Фейсал.

На пресс-конференции в четверг по итогам форума "Диалог религий и цивилизаций", который прошел по инициативе саудовского короля Абдаллы, аль-Фейсал, с одной стороны, глава МИД отметил "внимание, которое инициатива заслужила со стороны Израиля", но в то же время заявил о "разочаровании тем, что президент Израиля в своем выступлении обращался к отдельным частям арабского мирного плана, а о других ничего не сказал", передает РИА Новости.

Такой подход к урегулированию в Эр-Рияде считают некорректным, "поскольку арабская мирная инициатива - это пакетное предложение, которое нельзя делить на то, что приемлемо и то, что неприемлемо".

Выступая накануне с трибуны ООН, Шимон Перес приветствовал "саудовское предложение, которое развилось в арабскую мирную инициативу". По словам президента Израиля, перспектива, которую предлагает эта инициатива ближневосточному региону, "дает надежду и вдохновляет уверенность в народы и государства".

Он также заявил о согласии Израиля с ее идеями о невозможности военного решения арабо-израильского конфликта, о необходимости всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке, заключении мирного соглашения между Израилем и арабскими странами, прекращения кровопролития и установления добрососедских мирных отношений между еврейским и мусульманскими государствами региона ради процветания и безопасности будущих поколений.

Главы МИД Саудовской Аравии сказал, что в заявлениях президента Израиля нет никакой реакции на призыв отказаться от ставки еврейского государства на военную силу в отношениях с арабским миром, а это требование, по его словам, является одним из основных условий арабской мирной инициативы.

Лента

Лента новостей