...

Израильская армия готовится принять на вооружение новую радарную систему

Израиль Материалы 11 декабря 2008 02:03 (UTC +04:00)

Артиллерия Армии Обороны Израиля готовится принять на вооружение новую радарную систему, которая поможет обнаруживать и уничтожать ракетные установки гораздо быстрее, чем это когда-нибудь удавалось. Об этом сообшил газете "Jerusalem Post" командующий артиллерией, бригадный генерал Михаэль Бен-Барух.

Новый радар войдет в строй в течение нескольких ближайших месяцев. Разработали его в подразделении концерна "Израильская авиационная промышленность". Новая радарная система способна помогать в наводке артиллерийских орудий, предоставлять командирам панорамный обзор поля битвы, а также засекать и передавать точные координаты мест запуска ракет. Эти координаты могут быть переданы в цифровом виде непосредственно на расположенные поблизости от радара пушки или ракетные системы, которые сразу же смогут открыть огонь по пусковым установкам.

"В мире нет ни одного подобного радара, - заявил генерал Бен-Барух. - Он сумеет засечь точное местоположение орудия, а затем определить необходимые параметры выстрела для уничтожения ракетной установки". Со дня окончания Второй ливанской войны в 2006 году израильская артиллерия получила несколько новых разработок, одной из которых является радарная система.Но самым существенным и самым желанным, что произошло впервые в истории Армии Обороны Израиля - на службу в артиллерию пришли только те солдаты, которые вызвались там служить. Такое "стопроцентное попадание" позволило артиллерии встать на один уровень с бригадами "Гивати" и "Кфир" и оставить позади танковые и инженерные войска."Это небывалый успех, - сказал Бен-Барух. - Мы получили солдат, осознающих, что именно в артиллерии они будут иметь дело с современными технологическими системами и получат возможность испытывать самые престижные устройства в мире".

В ближайшие недели министр обороны Израиля собирается объявить тендер на разработку и производство небольшого беспилотного самолета, который будет обеспечивать взаимодействие между артиллерией и пехотными подразделениями. "Когда люди слышат об артиллерии, они представляют себе небольшую пушку, которую втаскивают на повозку, - сказал Бен-Барух. - Но на самом деле в нашем распоряжении - самые современные и захватывающие технологии, какие только стоят на вооружении Армии Обороны Израиля".

Лента

Лента новостей