...

Саудовская Аравия отвергла предложение США восстановить отношения с Израилем

Израиль Материалы 1 августа 2009 13:50 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия в пятницу обвинила Израиль в "несерьезности по отношению к мирному процессе с палестинцами" и отвергла предложение США улучшить отношения с Израилем в рамках мирных переговоров на Ближнем Востоке, сообщило агентство Рейтер.
Саудовская Аравия отвергла предложение США восстановить отношения с Израилем

Саудовская Аравия в пятницу обвинила Израиль в "несерьезности по отношению к мирному процессу с палестинцами" и отвергла предложение США улучшить отношения с Израилем в рамках мирных переговоров на Ближнем Востоке, сообщило агентство Рейтер.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал сказал, что значительные усилия США для развития мирных переговоров не будут эффективными, пока не решатся основные проблемы.

"Временная безопасность и создание доверия не приведут к миру. Необходимо всеобъемлющие усилия, которые определят финальный подход в мирном процессе", - сказал саудовский министр на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне.

Под финальным подходом глава внешнеполитического ведомства королевства имел в виду определение границ будущего палестинского государства, судьбу пяти миллионов беженцев, проблемы раздела водных источников, а также будущее Иерусалима.

"Израиль должен решить, хочет ли он мира, который возможен, или же он хочет продолжения этой путаницы, что в результате приводит к водовороту нестабильности и насилия в регионе",- сказал Фейсал.

Заявления саудовского министра, страна которого пользуется огромным влиянием в арабо-израильском мирном процессе, последовали после призыва Вашингтона к арабским странам наладить отношения с Израилем как один из способов продвинуть мирный процесс.

Президент США Барак Обама, госсекретарь Клинтон и спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл призвали арабские страны начать процесс создания доверия с Израилем путем открытия торговых представительств, научных обменов, а также допустить израильские самолеты пользоваться их воздушным пространством.

Клинтон заявила, что администрация Обамы призывает арабские страны, в том числе Саудовскую Аравию, работать совместно с США, предпринять шаги для улучшения отношений с Израилем, поддержать палестинскую автономию и подготовить арабскую нацию к будущему миру с Израилем.

"Лидерство Саудовской Аравии жизненно необходимо для достижения всеобъемлющего и долгосрочного мира", - сказала она.

Однако министр иностранных дел Саудовской Аравии отверг эти предложения, добавив, что Израиль не признал саудовской инициативы о примирении арабских страны с Израилем и выводе войск с арабских территорий до войны 1967 года.

"Вопрос не в том, что предложит арабский мир, - сказал Фейсал. - Вопрос в том, что даст Израиль взамен на всеобъемлющий мир".

"Израиль даже не выполнил требования США заморозить поселения, которые президент Обама считает незаконными", - сказал он.

Однако Клинтон сказала, что позиция Саудовской Аравии в мирном процессе не станет препятствием для США в этом процессе.

"Мы надеемся, что стороны сядут за стол переговоров, которые будут поддерживаться не только США, но и другими странами во главе с Саудовской Аравией", -сказала Клинтон.

Лента

Лента новостей