...

Пекин призывает Израиль отказаться от строительства новых поселений

Израиль Материалы 11 марта 2010 11:28 (UTC +04:00)
Китай призывает Израиль пересмотреть решение о строительстве жилья для еврейских семей на аннексированных территориях Восточного Иерусалима, заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.
Пекин призывает Израиль отказаться от строительства новых поселений

Китай призывает Израиль пересмотреть решение о строительстве жилья для еврейских семей на аннексированных территориях Восточного Иерусалима, заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, пишет РИА Новости.

Девятого марта израильское руководство приняло решение о строительстве 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей в восточной, оккупированной, части Иерусалима и 112 - в поселении Бейтар-Илит на Западном берегу реки Иордан.

"Китай выступает против создания новых поселений... мы уверены, что подобные действия нарушают ход переговоров, подрывают их основу и нивелируют усилия мирового сообщества (по налаживанию ситуации в регионе)", - сказал представитель внешнеполитического ведомства Кита.

"Мы призываем Израиль отказаться (от принятого решения) и прислушаться к мировому сообществу", - заявил Цинь Ган.

Решение израильских властей о продолжении строительства поселений было принято на фоне появления реальной возможности возобновления палестино-израильских переговоров в непрямом формате при посредничестве США.

На минувшей неделе ЛАГ поддержала эту инициативу, и палестинское руководство согласилось на начало контактов. Главным препятствием для возобновления полноценного диалога с Израилем является поселенческое строительство на оккупированных территориях, к которым, с точки зрения международного права, относятся как Западный берег, так и Восточный Иерусалим.

Тэги:
Лента

Лента новостей