...

Израиль усилил проверку пассажиров в аэропортах из-за вируса Эбола

Израиль Материалы 17 октября 2014 15:09 (UTC +04:00)
Власти Израиля заявили о том, что будет производиться проверка состояния здоровья прибывающих авиапассажиров из ряда стран на предмет выявления среди них зараженных вирусом Эбола
Израиль усилил проверку пассажиров в аэропортах из-за вируса Эбола

Власти Израиля заявили о том, что будет производиться проверка состояния здоровья прибывающих авиапассажиров из ряда стран на предмет выявления среди них зараженных вирусом Эбола, передает РИА Новости.

Соответствующее распоряжение было инициировано премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху после консультаций с представителями министерства здравоохранения и аэропорта. Решение вступает в силу незамедлительно, сообщил агентству Франс Пресс пресс-секретарь премьера Марк Регев.

В частности, предписывается более тщательная проверка состояния пассажиров из так называемых "зон риска" - стран Западной Африки, где свирепствует вирус. Известно, что медики на месте будут осуществлять проверку температуры тела. Усиленные меры контроля были ранее введены в международном аэропорту Лондона - Хитроу.

В пятницу утром в главном израильском международном аэропорту Бен-Гурион проводятся учения по принятию "зараженных пассажиров", их опроса, эвакуации и оказания медицинской помощи, отмечает газета Jerusalem Post.

Случаи заражения вирусом Эбола в Израиле не зарегистрированы. Израиль является популярным местом паломничества африканских христиан, 43 тысячи из которых уже побывали в стране с начала года, отмечает агентство.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных вирусом лихорадки Эбола в настоящее время составляет 9814 человек, около 4,5 тысячи скончались, при этом в настоящее время зафиксирован рост распространения вируса в новых районах Сьерра-Леоне и Гвинеи. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.

Лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90 процентов. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Тэги:
Лента

Лента новостей