...

Нетаньяху призвал сохранить стабильность в Саудовской Аравии

Израиль Материалы 2 ноября 2018 17:26 (UTC +04:00)
Убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи в саудовском генконсульстве в Стамбуле представляет собой ужасающую историю, которая должна быть разрешена "должным образом" при условии сохранения стабильности Саудовской Аравии
Нетаньяху призвал сохранить стабильность в Саудовской Аравии

Убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи в саудовском генконсульстве в Стамбуле представляет собой ужасающую историю, которая должна быть разрешена "должным образом" при условии сохранения стабильности Саудовской Аравии, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает РИА Новости.

"То, что случилось в Стамбуле, было ужасающим. Необходимо должным образом этим заняться", — заявил Нетаньяху, впервые прокомментировав историю с саудовским журналистом. Заявление израильского премьера, сделанное в Болгарии, распространила канцелярия.

Вместе с тем, Нетаньяху призвал во имя мировой и региональной безопасности сохранить стабильность в Саудовской Аравии.

"В то же время я скажу, что для безопасности мира и региона нужно, чтобы Саудовская Аравия оставалась стабильной, и мы должны найти способ выполнить обе эти задачи", — заключил израильский премьер.

Саудовскую Аравию в Израиле воспринимают как центральное звено блока умеренных ближневосточных держав, сдерживающих экспансию радикального ислама и рост влияния Ирана в регионе. Израильские лидеры рассчитывают на сближение с монархией, не имеющей дипломатических связей с еврейским государством, на основе общности интересов и совпадающих угроз, несмотря на неурегулированность конфликта с палестинцами.

Отметим, что 2 октября Джемаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. По прошествии нескольких дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Тэги:
Лента

Лента новостей