...

Нетаньяху грозит роспуском парламента в последней попытке сформировать коалицию

Израиль Материалы 27 мая 2019 00:35 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил в воскресенье депутату от возглавляемой им партии "Ликуд" Мики Зохару подготовить законопроект о роспуске Кнессета (парламента страны) 21-го созыва
Нетаньяху грозит роспуском парламента в последней попытке сформировать коалицию

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил в воскресенье депутату от возглавляемой им партии "Ликуд" Мики Зохару подготовить законопроект о роспуске Кнессета (парламента страны) 21-го созыва, но намерен продолжать коалиционные переговоры. Об этом сообщает государственное радио Израиля Kan, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

29 мая истекает срок, отведенный законом Нетаньяху на формирование новой правительственной коалиции по итогам состоявшихся 9 апреля парламентских выборов. "Ликуд" достались тогда 35 мест в Кнессете, еще пять правых и религиозных партий получили 30 мандатов. Вместе они контролируют 65 из 120 кресел в парламенте, но премьер не может добиться формирования устойчивой коалиции из-за конфликта между ультрарелигиозными ШАС и "Яхадут ха-Тора" (получили по восемь мест в парламенте) и партией "Наш дом - Израиль" бывшего министра обороны Авигдора Либермана (пять мест) вокруг законопроекта об отсрочке призыва ортодоксальных иудеев в израильскую армию.

По данным Kan, Нетаньяху намерен параллельно с продвижением законопроекта о роспуске Кнессета в первом чтении в ближайшие три дня продолжать и переговоры по формированию коалиции и попытки сблизить позиции религиозных партий и Либермана. При этом, в случае неудачи, документ о роспуске парламента будет вынесен в Кнессет во втором и третьем чтениях вечером 29 мая, указывает радиостанция. Утверждение этого закона будет означать проведение повторных парламентских выборов через 90 дней, чего не случалось ни разу за 71 год существования современного Израиля.

Тэги:
Лента

Лента новостей