...

Совет Безопасности ООН отказал Израилю разоружать "Хизбаллу"

Израиль Материалы 17 августа 2007 22:52 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусали /корр. Trend Й.Мишиев/ Совет Безопасности ООН, на прошедшем вчера заседании, отклонил требование Израиля расширить полномочия международных миротворческих сил - ЮНИФИЛ, дислоцированных в южном Ливане.

По сообщению радиостанции "Галей ЦАХАЛ", Израиль требовал предоставления миротворческим силам права на проведение операций в населенных пунктах, необходимые для разоружения "Хизбаллы".

Однако, объясняя это "соображениями безопасности" сил ЮНИФИЛ, Совет Безопасности отклонил требование, не объяснив, кто будет заниматься выполнением резолюции 1701.

Напомним, в августе прошлого года СБ ООН принял резолюцию 1701, по которой должны быть распущены все незаконные вооруженные формирования, прекращены незаконные поставки оружия в Ливан и освобождены израильские солдаты.

Мандат международных миротворческих сил - ЮНИФИЛ истекает в августе. Премьер-министр Ливана Фуад Синьора и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже обратились в СБ ООН с просьбой продлить мандат миротворческих сил в южном Ливане.

Лента

Лента новостей