...

Латвийские медики требуют повышения зарплаты и грозят забастовкой

Другие страны Материалы 13 сентября 2007 18:17 (UTC +04:00)

Более двухсот медицинских работников Латвии собрались сегодня на пикет возле здания Кабинета министров республики. Пикетирующие обвиняют правительство в обмане и требуют увеличить к 2009 году заработную плату. Если их требования не будут выполнены, медики обещают забастовку.

Как заявил сегодня в интервью местному телеканалу председатель Профсоюза социальных и медицинских работников Валдис Керис, если правительство республики после сегодняшнего пикета не выполнит требования медиков, то они устроят забастовку, во время которой плановая медицинская помощь постепенно будет прекращена - сначала амбулаторная, а затем и стационарная, передает ИТАР-ТАСС .

Как пояснил Керис, медики считают, что правительство республики обмануло их, не выделив на зарплаты медицинским сотрудникам ранее обещанное финансирование, указанное к тому же в принятых правительством программах. "Существует четко разработанная формула, правительство только должно вложить в нее количество денег", - сказал глава профсоюза.

К примеру, средняя заработная плата врачей до уплаты всех налогов сегодня составляет 574 лата /около 1100 долларов/, медсестер - 344 лата /около 680 долларов/, а младший медперсонал сейчас получает чуть больше 200 латов /около 400 долларов/. По словам Кериса, уже сейчас правительство

не доплачивает врачам по 30 латов /около 60 долларов/, а медсестрам по 18 латов /около 35 долларов/.

Сегодня же латвийские медики к зданию правительства вышли с лозунгами: "Хотим жить, а не существовать", "Мы требуем от правительства обещанного", "Правительство снижает инфляцию за счет зарплат медиков", "Мы требуем зарплату, а не конверты", "Мы требуем должной оплаты ответственной и тяжелой работы" и др.

Лента

Лента новостей