...

Экс-премьер Франции озабочен проамериканской позицией Парижа

Другие страны Материалы 24 сентября 2007 00:31 (UTC +04:00)

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен высказал озабоченность тем, что Париж в своей внешней политике все больше ориентируется на позицию Вашингтона, передает РИА Новости .

"В политике Парижа наблюдается некоторое изменение в сторону сближения с США, а иногда даже равнения на администрацию Буша по некоторым вопросам", - сообщил де Вильпен, выступая в воскресенье на Radio J.

По его мнению, этого необходимо избегать, потому что администрация Буша "допустила множество ошибок во внешней политике", в частности, в отношении Ирака.

Что касается Ирана, экс-премьер высказался против военной операции, а также инициативы Франции принять новые санкции против этой страны в рамках Евросоюза. По его мнению, "необходимо совершенствовать санкции ООН, сделать их более эффективными", избегая крайностей.

"Разве сам факт военного вмешательства и бомбардировок помешает Ирану обзавестись ядерной бомбой?" - отметил де Вильпен, добавив, что на создание бомбы Ирану понадобится еще около двух лет.

По его словам, "для мирового сообщества последствия удара по Ирану могут быть неизмеримы".

"Администрация Буша провалилась в Ираке и должна взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в Иране", - сообщил экс-премьер.

Приведя в пример урегулирование северокорейского вопроса, де Вильпен предположил, что США может "изменить ситуацию" с Ираном в тесном сотрудничестве с Европой и Россией.

Лента

Лента новостей