...

Центр Праги оккупировали неонацисты и анархисты

Другие страны Материалы 10 ноября 2007 22:41 (UTC +04:00)

В центре Праги произошли жесткие столкновения между неонацистами и анархистами. Несколько сотен человек развязали драку на набережной имени Дворжека. Полицейский спецназ вынужден был вмешаться в столкновения. Более 30 человек задержаны. Есть раненые.

Разъяренные анархисты преодолели полицейское ограждение, после того как в них из газового пистолета выстрелил один из неонацистов. Полиция применила специальные средства по предотвращению уличных беспорядков, и таким образом отстранила правых и левых радикалов друг от друга. Столкновение произошло также на площади Республики, где один из неонацистов бросил пустую бутылку на лестницу находящегося здесь входа в метро, сообщает Вести.

Согласно данным полиции, в центре чешской столицы находится примерно 300 неонацистов и более 500 сторонников леворадикальных организаций Чехии и других стран центральной Европы, специально прибывших сюда для участия в акциях против неонацистов. Марш правых радикалов, пытающихся проникнуть на территорию исторического еврейского квартала, наблюдают более тысячи зевак - они игнорируют призывы местных властей покинуть места потенциальных столкновений.

Полиция временно перекрыла несколько улиц в еврейском квартале, попасть в который возможно лишь после прохождения проверки полицейским патрулем. Временно для остановки поездов закрыта станция метро "Ческоморавска". У наиболее фешенебельного пражского отеля "Интерконтинентал", расположенного на Парижской улице, находятся два бронетранспортера полиции. Представители правоохранительных органов заверяют, что полиции удастся предотвратить дальнейшие беспорядки.

Лента

Лента новостей