...

А.Медведев: Европа может столкнуться с дефицитом газа, если заблокирует "Северный поток" и "Южный поток"

Другие страны Материалы 13 ноября 2007 05:49 (UTC +04:00)

Европа может столкнуться с дефицитом газа в размере около 85 млрд куб. м в год, если заблокирует строительство газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". Такое мнение высказал заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев в кулуарах энергетической конференции World Energy Congress в Риме. "Если мы представим кошмарный сценарий, по которому оба проекта не будут реализованы, Европа будет ощущать нехватку 85 млн. куб м газа. Не ясно, кто сможет компенсировать этот дисбаланс", - заявил А.Медведев.

В ходе конференции министр экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани заявил, что Европа и Россия нуждаются дуг в друге. Он также отметил, что Россия является надежным партнером. "Россия играет важную роль в поставке энергоносителей и продемонстрировала себя как надежный партнер", - заявил П.Берсани.

Недавно природоохранные ведомства Швеции обратились к компании с рекомендацией провести исследования альтернативного маршрута к югу от острова Готланд. В связи с этим Nord Stream начала исследования в этом районе для определения оптимального маршрута газопровода с учетом пожеланий экологов и рисков, связанных с активным судоходством и возможным нахождением в этом районе затопленных боеприпасов времен первой и второй мировых войн. Кроме того, запланированный маршрут не пересекает природоохранные зоны Natura 2000 в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции, указывает компания. Оператор проекта также отмечает, что в зоне Швеции трасса газопровода пройдет в коридоре, исследованном до малейших деталей, в его границах не было найдено каких-либо боеприпасов или химического оружия.

В феврале 2007г. Швеция уже делала подобные заявления. В частности, шведское Агентство по охране окружающей среды сообщило, что, по мнению его экспертов, Северный поток должен рассмотреть такие альтернативные варианты прокладки газопровода, как полностью наземное строительство или строительство в обход морских природоохранных зон, передает RBC со ссылкой на Reuters.

Лента

Лента новостей