...

Дж.Буш в очередной раз осудил правительство Мьянмы

Другие страны Материалы 12 декабря 2007 09:14 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш в очередной раз осудил военное правительство Мьянмы и пригрозил введением новых санкций. Как передает Reuters, Дж.Буш заявил, что он "глубоко обеспокоен" докладом, представленным посланником ООН по правам человека Пауло Серджио Пиньеро, в котором содержатся подробности притеснений, арестов и убийств оппозиционеров Мьянмы. "Я осуждаю эти действия и отказ хунты признать необходимость реальных перемен. Даже когда представитель ООН находился в стране, режим продолжал арестовывать и притеснять монахов и активистов демократических движений", - заявил американский президент.

Он призвал всех членов международного сообщества строжайшим образом осудить злодеяния, описанные в новом докладе ООН. Дж.Буш подчеркнул, что если режим Мьянмы продолжит игнорировать требования по "введению демократии и освобождению лидера оппозиции Аунг Сан Су Чжи и других политических деятелей", США готовы возглавить международные усилия по введению санкций против него.

В докладе ООН по ситуации в Мьянме говорится, что по меньшей мере 31 человек был убит при разгоне мирных демонстраций против режима. По данным официальных органов страны эта цифра не превышает 10 человек, передает РБК .

В последние месяцы Мьянма (бывшая Бирма) заняла прочное положение в повестке основных вопросов международного сообщества. В начале осени по стране прокатились массовые демонстрации против авторитарного милитаристского режима. Протесты были подавлены, несколько тысяч активистов арестованы. В октябре с.г. США и Евросоюз предложили Совету Безопасности ООН принять резолюции о введении санкций против правительства Мьянмы. Под давлением мирового сообщества власти Мьянмы начали диалог с оппозицией и приступили к разработке новой конституции.

Лента

Лента новостей