...

Буш "за" сотрудничество Россия-Иран, США-Турция в сфере ядерной энергетики

Другие страны Материалы 24 января 2008 05:14 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш поддерживает поставки Россией ядерного топлива для иранской АЭС в Бушере, заявила сегодня на брифинге пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. Так она ответила на реплику о том, что в Бушер уже доставлено 55 тонн российского топлива, передает ИТАР-ТАСС .

"Президент Буш приветствовал идею, выдвинутую президентом Путиным - помочь Ирану в области ядерной энергетики с тем, чтобы они могли производить электричество на АЭС, имели доступ к ядерному топливу и не занимались обогащением урана, - сказала Дана Перино. - Поэтому президент Буш поддержал эти шаги (поставку Россией топлива). Он действительно считает, что все страны имеют право на развитие у себя ядерной энергетики".

По данным РИА Новости, Также глава Белого дома одобрил проект соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики США и Турции. Таким образом, Америка "укрепит общую оборону и безопасность" в регионе, говорится в распоряжении Буша, направленном им на имя госсекретаря США Кондолизы Райс и министра энергетики США Сэмуэля Бодмана. В своем письме законодателям президент отметил, что данное соглашение "обеспечит более тесные политические и экономические связи с союзником по НАТО.

Лента

Лента новостей