...

Юлия Тимошенко обсудит в Брюсселе с руководством ЕС и НАТО вопросы развития партнерства с Украиной

Другие страны Материалы 28 января 2008 10:51 (UTC +04:00)

Премьер-министр Юлия Тимошенко обсудит с руководством ЕС и НАТО вопросы развитие

партнерства с Украиной, сообщили ИТАР-ТАСС в украинском посольстве в Бельгии.

В ходе начинающегося сегодня двухдневного визита - первого зарубежного на посту председателя правительства, Тимошенко намерена встретиться с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и еврокомиссаром по внешним связям и политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Основными темами переговоров станут перспективы евроинтеграции Украины, визовые вопросы, расширение торгово-экономического и энергетического партнерства и международные проблемы.

Тимошенко выступит также на заседании комитета Европарламента по международным делам, ознакомит евродепутатов с ситуацией на Украине и встретится с председателем Европарламента Хансом Гердтом Поттерингом. Кроме того, премьер намерена обсудить с еврокомиссаром по торговле Питером Мандельсоном предстоящее вступление Украины в ВТО, которое, как

рассчитывают в Киеве произойдет уже в феврале. Присоединение к ВТО откроет для Украины возможность создания зоны свободной торговли с ЕС, о чем также пойдет речь на встрече с Мандельсоном.

Во вторник Тимошенко проведет переговоры с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером в контексте подготовки к саммиту НАТО-Украина, который пройдет параллельно с саммитом глав государств и правительств 26 стран альянса в начале апреля этого года в Бухаресте.

Лента

Лента новостей