...

Барак Обама прогнозирует победу Хиллари Клинтон в "супервторник"

Другие страны Материалы 5 февраля 2008 10:52 (UTC +04:00)

Сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама через своих помощников объявили, что "супервторник" на промежуточных выборах -"праймериз", вероятнее всего, не выявит лидера президентской гонки у демократов и что они продолжат борьбу друг с другом до марта или даже до апреля, сообщает РИА Новости.

При этом предвыборный штаб Обамы прогнозирует, что победителем "супервторника" станет Клинтон, но гонка на этом не закончится.

"Мы готовимся к схватке, которая будут продолжаться много дольше, чем завтрашний день (вторник) и будет, возможно, закончена в марте или апреле, или даже на съезде", - заявил в понедельник в беседе с журналистами пресс-секретарь предвыборного штаба Клинтон Ховард Вулфсон.

При этом он сообщил, что сотрудники штаба Клинтон уже сейчас бронируют себе гостиницы в штатах Огайо и Техас, где "праймериз" состоятся 4 марта.

Главный социолог штаба Клинтон Марк Пенн также считает, что "супервторник" не определит окончательного победителя гонки у демократов.

"Мы не ожидаем, что это будет решено завтра (во вторник)", - сказал Пенн, добавив, что после вторника "охота за делегатами будет продолжена".

Руководитель предвыборного штаба сенатора Барака Обамы Дэвид Плаффе распространил в понедельник заявление, в котором также подчеркнул, что "супервторник" не будет окончанием выборов на этапе "праймериз" и что Обама после 5 февраля намерен продолжить гонку и "сосредоточиться на тех штатах, где будет проходить следующий тур выборов".

При этом предвыборный штаб Обамы выступил с прогнозом, что по общему числу делегатов предстоящего партийного съезда у демократов Хиллари Клинтон, вероятнее всего, после "супервторника" окажется на первом месте.

"Мы полностью ожидаем, что 5 февраля сенатор Клинтон получит больше делегатов и победит в большем числе штатов", - говорится в заявлении руководителя штаба Обамы, в котором при этом подчеркивается, что в силу показанных Обамой успешных результатов "избирательная кампания Клинтон теперь вряд ли достигнет заявленной ими цели гарантировать себе завтра (во вторник) выдвижение в качестве официального кандидата".

В заявлении сообщается также, что своей целью в "супервторник" Обама поставил добиться победы в нескольких штатах и собрать столько голосов делегатов съезда, чтобы его отставание от Клинтон не превышало 100 голосов.

"Это будет отметкой нашего успеха, что даст нам возможность выиграть выдвижение в качестве кандидата в течение последующих месяцев", - говорится в документе.

Перед "супервторником" в США проведено множество общенациональных, региональных и местных опросов общественного мнения, которые показывают, что статистически позиции Клинтон и Обамы практически равны.

На сегодняшний день Клинтон заручилась поддержкой 232 делегатов партийного съезда, Обама - поддержкой 158 делегатов.

В "супервторник" на "праймериз" и собраниях избирателей у демократов будут распределены голоса еще 1 тысячи 681 делегата съезда.

Для того, чтобы быть официально выдвинутым в президенты, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой не менее 2 тысяч 25 делегатов партийного съезда.

Учитывая, что статистически позиции Клинтон и Обамы примерно равны и что в ходе "праймериз" голоса делегатов распределяются пропорционально результатам голосования избирателей, ни Клинтон, ни Обама не смогут сегодня обеспечить себе поддержку 2 тысяч 25 делегатов, и поэтому демократы будут вынуждены продолжить гонку и "охоту за делегатами".

У республиканцев перед "супервторником", по данным большинства опросов, с минимальным отрывом сейчас лидирует сенатор Джон Маккейн.

Его главный соперник, бывший губернатор штата Массачуссетс Митт Ромни, официально заявляет, что твердо намерен продолжать борьбу и после 5 февраля, но окончательное решение о дальнейшей стратегии гонки Ромни, как ожидается, примет в зависимости от результатов "супервторника".

Лента

Лента новостей