...

Полиция Дании арестовывает протестующих против карикатур на пророка Мухаммеда

Другие страны Материалы 16 февраля 2008 20:59 (UTC +04:00)

Полиция Дании арестовала более 50 участников продолжающихся почти неделю массовых беспорядков, передает Associated Press .

Волна протестов прокатилась на этой неделе в бедных пригородах Копенгагена и других городов страны, где преимущественно проживают иммигранты, после того как ведущие датские газеты повторно напечатали карикатуры на пророка Мухаммеда. За прошедшую неделю десятки машин и несколько школ были разгромлены или сожжены.

12 февраля датская полиция в г.Орхус арестовала трех человек - двух тунисцев и одного гражданина Дании марокканского происхождения, подозреваемых в заговоре с целью убийства одного из авторов карикатур на пророка Мухаммеда Курта Вестергорда.

На следующий день датские газеты повторно напечатали карикатуры на пророка Мухаммеда. В комментариях к карикатурам газеты заявили, что этим актом они хотят продемонстрировать свою твердую приверженность свободе слова в свете произведенного накануне ареста группы лиц, замышлявших убийство одного из авторов карикатур.

12 карикатур, изображающих исламского пророка Мухаммеда, были впервые опубликованы 30 сентября 2005г. в датской газете Jyllаnds-Posten. Впоследствии карикатуры были перепечатаны другими западными СМИ. Публикация карикатур на пророка, изображать которого запрещает ислам, вызвала волну протестов в мусульманском мире.

Лента

Лента новостей