...

Бразилия против вмешательства США в конфликт Эквадора и Колумбии

Другие страны Материалы 5 марта 2008 22:38 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим высказался против вмешательства США в урегулирование кризиса, возникшего в отношениях между Эквадором и Колумбией после спецоперации колумбийских военных против боевиков на территории соседней страны. ( РИА Новости)

"Мы все члены ОАГ (Организация американских государств), и США в ней участвуют. Но я считаю, что решение проблемы в рамках Латинской Америки дает нам больше шансов на успех и позволит избежать поляризации в регионе", - сказал он после встречи с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа, который провел в бразильской столице консультации с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силва.

Аморим сообщил также, что провел переговоры с генсеком ОАГ Хосе Мигелем Инсулса, которые "дают надежду на скорейшее решение проблемы".

"Судя по высказываниям сторон в ОАГ, есть общее желание завершить (кризис). Я надеюсь, еще сегодня решение будет найдено и, если возможно, путем консенсуса", - сказал Аморим.

По мнению главы внешнеполитического ведомства Бразилии, даже в случае неудачи на переговорах в ОАГ кризис может быть урегулирован при посредничестве других региональных объединений, таких как "Группа Рио" и форум политических консультаций латиноамериканских стран.

Власти Эквадора объявили в понедельник о расторжении дипломатических отношений с Колумбией, которая на минувшей неделе провела на его территории военную операцию против боевиков группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), в ходе которой был ликвидирован один из высших ее командиров Рауль Рейес (Raul Reyes).

Лента

Лента новостей