...

Колумбийские повстанцы подорвали нефтепровод

Другие страны Материалы 6 марта 2008 10:11 (UTC +04:00)

Боевики Революционных вооруженных сил Колумбии подорвали нефтепровод, перекачивающий 100 тысяч баррелей сероводородного сырья в день на юго-западе страны, передают Вести . Как сообщили в среду представители колумбийского правительства, работы по восстановлению нефтепровода займут около трех дней.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Венесуэлы Уго Чавес грозит национализировать некоторые колумбийские компании, действующие на венесуэльской территории. "Мы можем национализировать некоторые компании, мы не заинтересованы иметь колумбийские компании в Венесуэле",- заявил Чавес в четверг на совместной пресс-конференции с эквадорским коллегой Рафаэлем Корреа.

Уго Чавес отметил, что его правительство "должно будет продать" предприятия, которые оно имеет в Колумбии. По словам президента, в результате возникшего венесуэло-колумбийского дипломатического кризиса значительно упал товарооборот между двумя странами, который составлял в 2007 году 6 миллиардов долларов. Венесуэльское правительство приступило к поиску новых торговых партнеров, чтобы уменьшить зависимость от соседней страны, сказал Уго Чавес.

В конце прошлой недели в отношениях между Венесуэлой и Колумбией произошло резкое обострение. Его причиной стало проведение спецоперации колумбийской армией на эквадорской территории, в результате которой погиб 21 боевик левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии, в том числе второй человек в иерархии РВСК Луис Эдгар Девиа, известный под именем "Рауль Рейес". В знак солидарности с Эквадором венесуэльское правительство выслало на родину всех колумбийских дипломатов, одновременно стянув войска к границе с Колумбией.

Лента

Лента новостей