...

Немецкий олимпийский спортивный союз выступил против бойкота Игр-2008

Другие страны Материалы 24 марта 2008 19:07 (UTC +04:00)

Немецкий олимпийский спортивный союз (НОСС) выступает против бойкотирования Олимпийских игр-2008 в Китае, несмотря на ситуацию в Тибете, передает РИА Новости.

Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении для печати президента НОСС Томаса Баха и генерального директора союза Михаэля Веспера .

"После изучения всех аргументов и с учетом своей ответственности перед спортсменами НОСС принял решение направить команду (Германии) на Олимпийские игры-2008", - говорится, в частности, в документе.

При этом руководство союза указывает, что перед принятием решения провело соответствующие консультации с международными правозащитными организациями Amnesty international и Human rights watch , также высказавшимися против бойкота Олимпиады.

НОСС указывает также на правило 28.3 Олимпийской хартии, которое обязывает национальные союзы к участию в Олимпийских играх: "Национальные олимпийские комитеты (НОК) имеют исключительные права по представлению своих стран на Олимпийских играх, а также на региональных, континентальных или всемирных комплексных спортивных соревнованиях, находящихся под патронажем Международного олимпийского комитета (МОК). Кроме того, НОК должен принимать участие в Олимпиаде, отправляя на них своих спортсменов", гласит указанноеправило .

В то же время руководство НОСС призвало всех участников кризисных событий в Китае к отказу от применения силы и к началу диалога в целях урегулирования ситуации. "НОСС осуждает любую форму насилия как действия, противоречащего принципам спорта", - отмечается в заявлении союза.

НОСС намерен до самого начала Олимпиады в Пекине поддерживать контакты с международными правовыми организациями и спортивными союзами Китая для постоянного информирования о ситуации. "НОСС констатирует, что положение с правами человека в Китае, несмотря на заметные улучшения в последние годы, все еще не является удовлетворительным", - говорится в этой связи в документе.

Одновременно в заявлении подчеркивается, что каждый член олимпийской сборной Германии в рамках Олимпийской хартии имеет право "свободно высказывать свое мнение до, во время и после Олимпийских игр".

Летняя Олимпиада в Пекине пройдет с 8 по 24 августа.

Лента

Лента новостей