...

Ливан: Опасность гражданской войны сохраняется

Другие страны Материалы 12 мая 2008 18:22 (UTC +04:00)

Андрей Муртазин, обозреватель РИА Новости

Беспорядки в Бейруте, похожие на маленькую войну, вновь продемонстрировали всем, что хозяин в ливанском доме вовсе не прозападное правительство Фуада Сеньоры, а шиитская группировка "Хизболла" и поддерживающие ее партии и движения.

Единственный позитивный итог вооруженного противостояния в том, что противоборствующим сторонам вновь удалось избежать начала новой полномасштабной гражданской войны. На сей раз конфликт спровоцировало само правительство Ливана. Во вторник кабинет министров объявил незаконной сеть мобильной связи "Хизболлы" и попыталось ее закрыть. Одновременно был смещен с должности руководитель службы безопасности бейрутского аэропорта, являющийся представителем "Хизболлы". Реакция исламистов не заставила себя долго ждать. Лидер "партии Аллаха" Хасан Насралла заявил, что правительство, выражающее интересы США и Израиля, объявило ему войну. В считанные часы боевиками "Хизболлы" был блокирован весь "свой" Западный Бейрут, где проживают ливанские шииты, они же перекрыли дорогу в бейрутский международный аэропорт - единственную воздушную гавань страны.

В результате столкновений противоборствующих сторон погибли, по меньшей мере, 48 человек. После переговоров правительства с "Хизболлой" вооруженные отряды исламистов отступили, а их позиции заняла ливанская армия. Именно армия сейчас выступает арбитром во всех внутриполитических спорах, поскольку в ней служат представители всех ливанских конфессий. И именно командующий ливанской армией Мишель Сулейман рассматривается как компромиссный кандидат на пост будущего президента страны. Его поддерживает и парламентское большинство, и оппозиция в лице "Хизболлы", другого шиитского движения - "Амаль", и нынешнего лидера ливанских христиан Мишеля Ауна, заключившего в 2006 году соглашение о сотрудничестве с "Хизболлой".

В Ливане уже полгода избирают президента страны. Выборы откладывались 17 раз. Для избрания главы государства кандидат в президенты должен получить в парламенте 2/3 голосов. Нынешнему парламентскому большинству сейчас не хватает двух - трех голосов. Представители оппозиции ("Хизболла", "Амаль" и Аун) готовы уступить, но требуют взамен для себя ряд президентских портфелей, с которым не хотят расставаться представители нынешней прозападной коалиции.

Неуступчивость сторон вполне объяснима. Дело в том, что все ведущие ливанские политики являются участниками большой геополитической игры на Ближнем Востоке. Западные страны, прежде всего США, Великобритания, Франция делают ставку на светское правительство Фуада Синьоры, Иран и Сирия - на "Хизболлу". 

Сирия рассматривала и рассматривает Ливан как свою вотчину. И нужно отметить, что в годы гражданской войны в Ливане 1975 - 1990 годов Дамаск не раз играл позитивную роль, разнимая ливанские противоборствующие группировки. В 2005 году Дамаск под давлением Запада вывел свои войска из Ливана, однако ничего не получил взамен. Более того, Сирию обвинили в организации убийства бывшего ливанского премьера Рафика Харири. Возможно, в ответ на это Дамаск усилил прямую и косвенную поддержку ливанской оппозиции. Впрочем, главный кукловод "Хизболлы" - конечно, не Дамаск, а Тегеран, который сам претендует на роль регионального лидера и мечтает о том, чтобы Ливан превратился в исламское государство по образцу и подобию Ирана. С этим никогда не согласятся США, Великобритания и Франция, для которых "Хизболла" - кость в горле, и которые имеют надежных союзников в лице нынешнего ливанского правительства.

В качестве посредника пытается выступить Лига Арабских Государств. На экстренном заседании арабских министров иностранных дел в Каире противоборствующим сторонам было предложено принять участие в новом раунде переговоров под эгидой ЛАГ. Как и прежде, Лига предложила избрать президентом командующего армией Мишеля Сулеймана, сформировать правительство национального единства, принять  новый закон о выборах. А в  Бейрут будет командирована представительная делегация министров иностранных дел ряда арабских государств. Следует отметить, что на протяжении последних месяцев в Бейруте частым гостем был и сам генеральный секретарь Лиги Амр Мусса. Однако до сих пор усилия главного арабского арбитра были безуспешными.

Есть еще один аспект нынешнего политического кризиса в Ливане - его система государственного устройства, созданная в 1943 году во время обретения страной независимости от Франции. Чтобы обеспечить равный доступ всех конфессий к власти, в стране была создана схема квот на власть, согласно которой президентом страны мог быть только христианин-маронит, председателем правительства - мусульманин-суннит, а спикером парламента  - мусульманин-шиит. При этом в правительстве должны быть поровну представлены христиане и мусульмане. Эта модель до сих пор является краеугольным камнем политической системы.

С тех пор, однако, мусульманское население Ливана значительно выросло, и нынешние пропорции, по мнению мусульман-шиитов, существенно ущемляют их права. До тех пор, пока не разрешится эта коллизия, любые выборы в стране будут чреваты очередной гражданской войной.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства TrendNews

Лента

Лента новостей